20.12.2013 12:03
Новости.
Просмотров всего: 4046; сегодня: 5.

В Заречном у Храма Рождества Христова появится сосновая часовня

В Заречном у Храма Рождества Христова появится сосновая часовня

В начале 2014 г. завершится возведение временной часовни у строящегося Храма Рождества Христова (г. Заречный, Пензенская обл.). Она представляет собой сосновый сруб высотой 8 м и площадью 125 м2. Сооружение на 70 человек вместит в себя алтарь, молитвенный зал и колокольню.

При возведении часовни использовалось оцилиндрованное бревно диаметром 230 мм. Сосна положительно влияет на здоровье человека, благодаря фитонцидам, которые в ней содержатся. Эти биологически активные вещества выделяются долгие годы даже после вырубки дерева.

Часовня строится на пожертвования зареченцев. Сейчас в ней осталось установить систему отопления. Но к сохранению тепла сооружение готово: для комфорта прихожан в часовне установлены пластиковые окна Proplex. «Теплозащита конструкции из трехкамерной профильной системы и двухкамерного стеклопакета в 1,5 раза больше, чем у бревен, из которых сложен сам сруб», – поясняет Валерий Кочегаров, директор представительства компании Proplex в Саратове. Из убранства в помещении осталось собрать и поставить иконостас.

«Очень радует, что часовня вот-вот будет готова и осветит молитвой место строительства первого большого храма нашего города. За этот год сделано очень многое, и дальнейший ход работ зависит целиком от нас», – делится настоятель храма протоиерей Александр Овцынов.

Храм Рождества Христова также строится на пожертвования жителей Заречного. Каменное здание высотой 47-48 м с 5 куполами будет оснащено пандусами, витражами и арочными окнами. На сегодняшний день готов монолитный цокольный этаж высотой 8 метров, где будут проводиться ритуальные обряды (такие как крещение).

Справка о компаниях:

Proplex – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой Proplex™ был открыт в Московской области в 1999 году. В настоящий момент Proplex имеет широкую сеть складов в регионах России.

ООО «Ремстрой» – крупнейшая по объему производства компания в отрасли оконных конструкций в Пензенской области. Уже более 10 лет компания производит и устанавливает пластиковые окна, постоянно совершенствуя технологии производства, квалификации работников. «Ремстрой» располагает собственным комплексом современного производства, диверсифицированного по видам продукции.

Заречный Пензенской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...